⛵ Regata Nazionale Contender - Trofeo Carlini 2021 ⛵ presso il Circolo Vela Talamone
 
.
📣La Stamura si conferma nei contender a Talamone⛵
💥Ancora una volta la squadra biancoverde dei contender a🌊💥protagonisti alla seconda regata nazionale svoltasi a Talamone (GR) su tre giorni di regate.
23 le barche al via con la presenza di molti forti contenderisti dei laghi. ⛵️⛵️⛵️⛵️⛵️
Ottimo 2° posto🥈 per Paolo Mascino che si è trovato a suo agio con il vento forte vincendo una prova e giungendo per 3 volte secondo al traguardo sulle 8 regate complessive disputate. 5° posto per Fabrizio Onofri e 6° posto per Stefano Migliarini vincitore della prima nazionale di Porto Corsini che si è dovuto tenere in classifica due non partiti a causa della rottura della trozza del boma. .😎🇮🇹
Da segnalare la presenza anche di Gianluca Fulgenzi alla sua prima esperienza con il Contender⛵️ che si va ad aggiungere alla flotta dorica. 🌊💥
📣⛵️Prossimo appuntamento a fine mese ad Ancona per la terza regata nazionale della stagione organizzata dalla Stamura.💪

e91d9d44 a740 4e20 ab1a ceae666a1331
75879894 f31a 47be a23c 422f4a133db3

Bando

Modulo di iscrizione

Lista equipaggio solo per classe ORC

Autocertificazione Covid da compilare a cura di tutti gli armatori che parteciperanno alla regata

CAMPIONATO INVERNALE DEI CIRCOLI ANCONETANI COMUNICAZIONE DEL COMITATO ORGANIZZATORE DEL 26/11/20
Siamo spiacenti di comunicare che le recenti disposizioni del Dpcm, valide fino al 24 novembre, non ci consentono di procedere alla effettuazione delle regate del 1 e 16 novembre.
Le suddette regate sono sospese in attesa di successive decisioni governative sulla base delle quali verranno prese le decisioni relative alle date del loro eventuale recupero.
📣Dal 26 al 28 marzo si è svolta alla lega navale di Ostia la prima tappa di coppa Italia🏆 🇮🇹. A seguito delle misure restrittive per il contenimento del contagio da COVID-19, erano presenti solo categorie di interesse nazionale, quindi gli juniores (U13, U15, U17 e Plus) e non i cadetti. Nonostante tutto erano presenti ben 160 atleti. Ogni flotta ha completato in totale 7 prove, caratterizzate da vento medio/leggero.🌬🌊
Ecco i risultati👉:
Alessandro Graciotti (2005) 1^ Plus U19 (su circa 30 ragazzi)
Giulio Orlandi (2006) 2^ U17 (su 60)
Pier Enrico Mariotti (2005) U17 14^, 11^ M
Enea Giacomini U17 (2006) 24^, 16^ M
Andrea Pacinotti U17 (2006)25^, 17^ M
Medea Falcioni U13 (2010) 1^ F U13, 4^ assoluta (su 31)
Giulio Centanni U13 (2009) 9^, 6^ M
Elias Cardinali U13 (2009) 16^, 12^ M
Tutti i ragazzi hanno mostrato un continuo miglioramento nel corso della regata🌊, riuscendo ad emergere nella propria flotta🏄‍♀️🏄, specialmente gli U17 che avevano la flotta più numerosa (ben 60 atleti). Complimenti quindi a Giulio Orlandi 😀che dopo un inizio incerto è riuscito a recuperare grazie a ottimi piazzamenti nel secondo giorno (2, 2, 2, 3) guadagnandosi un fantastico secondo posto assoluto🥈. Bravo anche Mariotti, con buoni piazzamenti nei 10 ma penalizzato purtroppo dalle partenze. Buone le prestazioni di Pacinotti e Giacomini al loro esordio in categoria. 💪☀️
Alessandro Graciotti (U19), nonostante qualche errore nelle partenze, si è imposto sulla flotta e con piazzamenti costanti è riuscito a portarsi a casa una vittoria sudata.
Prima regata in categoria per i più piccoli, gli U13. Complimenti in particolare a Medea Falcioni 🔝 che, nonostante fosse la più piccola (2010, contro ragazzini del 2009) ha terminato 4^ assoluta a pari punti col terzo e ad un punto dal secondo e 1^ F (su 31 ragazzi).
Bravi anche Centanni e Cardinali con buoni piazzamenti nei primi 10.💪🏻
📌📣Prossimo appuntamento con la seconda tappa di coppa Italia a Ravenna, dal 7 al 9 maggio.
 

Contattaci

3663644676

Scrivici

segreteria@sefstamura.it

logo 250 bandieraStamura
S.E.F. Stamura A.S.D.
Mole Vanvitelliana
60121 Ancona
Cell. 3663644676
segreteria@sefstamura.it

PRIVACY

 

DIVENTASOCIO 2018

DIVENTASOCIO 2018

BANNER ORMEGGI